Главная » Консультации » СЗВ-М: кто сдает

СЗВ-М: кто сдает

Кто сдает СЗВ-М? Этим вопросом задаются в большинстве своем новички, которые впервые сталкиваются с данной формой. Хотя и у тех, кто отчитывается уже не первый раз, в определенных ситуациях тоже может возникнуть подобный вопрос.

Кто должен сдавать СЗВ-М

СЗВ-М – это форма ежемесячной отчетности в ПФР, которая содержит персонифицированные сведения о застрахованных лицах и должна представляться всеми страхователями. Под застрахованными лицами подразумеваются граждане (не ИП), с которыми у страхователя действуют (п.2.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ)):

  • трудовые договоры;
  • договоры гражданско-правового характера (ГПХ);
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательские лицензионные договоры;
  • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

А страхователями являются все работодатели (заказчики, лицензиаты по вышеуказанным договорам):

  • организации (включая иностранные, осуществляющие деятельность в РФ) и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, детективы и другие частнопрактикующие специалисты.

Обратите внимание!
Если ИП, адвокаты, частные нотариусы, оценщики, арбитражные управляющие и т. д. работают в одиночку без привлечения наемного труда, то СЗВ-М на себя они не сдают.

На кого подается СЗВ-М

Хотя на этот вопрос мы ответили в начале статьи, все-таки внесем больше конкретики. Рассмотрим несколько практических ситуаций.

Итак, сведения по форме СЗВ-М подаются на всех:

  • работников, с которыми в отчетном периоде заключен / продолжает действовать / прекращен трудовой договор;
  • физлиц, с которыми в отчетном периоде заключен / продолжает действовать / прекращен договор ГПХ на выполнение работ или оказание услуг (договор авторского заказа и пр.), при условии, что на вознаграждение по договору начисляются страховые взносы.

Но если…

Договор ГПХ заключен в последний рабочий день отчетного месяца

При этом работы по договору еще не выполнены (услуги не оказаны), оплата не производилась. Как отмечает Пенсионный фонд, несмотря на все эти обстоятельства сведения об исполнителе должны быть отражены в СЗВ-М за тот месяц, в котором заключен договор.

Трудовой договор расторгнут в первый день отчетного месяца

То есть в отчетном периоде сотрудник проработал всего один день. Так как в месяце, за который подается СЗВ-М, имело место событие – трудовой договор был прекращен, значит информацию по уволенному сотруднику нужно включить в отчет.

Аналогичные выводы применимы и к ситуации, когда трудовой договор заключен в последний день отчетного месяца.

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Или в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, или в отпуске по беременности и родам, или в отпуске за свой счет. Этот факт не прекращает трудовых отношений между работником и работодателем. Следовательно, данные по форме СЗВ-М подаются в том числе и на «отпускников».

Таким образом, чтобы решить вопрос о представлении ежемесячной отчетности в ПФР на застрахованное лицо нужно знать, действует ли с ним договор в отчетном периоде или нет.

К примеру, при осуществлении выплат «физику» вне рамок трудового договора или договора ГПХ (при выплате вознаграждения к праздничной дате бывшему сотруднику или выплате стипендии учащемуся и т. п.) персонифицированные сведения на него подавать не надо.

Также отчет СЗВ-М не подается на физлиц, которые являются:

  • безработными гражданами, состоящими на учете в органах занятости;
  • высококвалифицированными иностранными специалистами, временно пребывающими в РФ;
  • сотрудниками силовых ведомств.

В соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ иностранцы – высококвалифицированные специалисты без статуса постоянно (без вида на жительство) и временно проживающих в РФ (без разрешения на временное проживание) застрахованными лицами не признаются. Поэтому в СЗВ-М сведения о них не включаются.

А вот иностранные работники и лица без гражданства независимо от своего правового статуса подлежат обязательному пенсионному страхованию. Значит при наличии таких сотрудников информация о них должна присутствовать в отчете.

Что касается военнослужащих, сотрудников органов МВД и ФСБ РФ, а также других силовых и правоохранительных ведомств, то на них обязательное пенсионное страхование не распространяется. Поэтому сведения по форме СЗВ-М не подаются. Однако это правило не распространяется на вольнонаемных работников, которые заключили с органами трудовой договор или договор ГПХ.

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если…

Страхователь не ведет финансово-хозяйственную деятельность

Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли у страхователя действующие договоры с застрахованными лицами или нет. Если есть, то ежемесячная отчетность в ПФР на всех таких «физиков» представляется в общеустановленном порядке, если нет – то и сдавать ничего не надо (письмо ПФР 27.07.2016 г. № ЛЧ-08-19/10581). Это касается и учредителей организаций. Если учредитель выполняет руководящие функции и с ним заключен трудовой договор или договор ГПХ, то СЗВ-М на него сдается.

Кстати, если учредитель, в т. ч. единственный участник общества, фактически руководит компанией и получает за это зарплату (по расчетным документам), то даже при отсутствии оформленного с ним договора сведения о таком учредителе лучше включить в СЗВ-М.

Страхователь не производил начислений в пользу застрахованных лиц

Может случиться так, что в отчетном периоде страхователь не производил трудовых выплат работникам и вознаграждений исполнителям (к примеру, из-за тяжелого финансового положения). Несмотря на это СЗВ-М нужно подать на всех застрахованных лиц, с которыми действуют договора.

Сдают ли СЗВ-М крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ)

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать какая категория была присвоена хозяйству при регистрации в территориальных органах ПФР:

  • 89 категория – если КФХ состоит из главы и членов;
  • 96 категория – если зарегистрирован только глава КФХ;
  • 24 категория – если КФХ использует труд наемных работников.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств 89 и 96 категории сведения по форме СЗВ-М не сдают ни на себя, ни на членов. Если же эти КФХ состоят на учете в ПФР по основанию, предусмотренному 24 категорией, то на всех наемных работников – застрахованных лиц нужно представить СЗВ-М.

Кто сдает СЗВ-М: кадры или бухгалтерия

Сразу скажем, что решает этот вопрос исключительно руководитель предприятия. Законодательство не возлагает обязанность по сдаче СЗВ-М на какое-то конкретное подразделение страхователя.

Представить отчет по форме СЗВ-М может как бухгалтерская, так кадровая служба. Поскольку подготовкой всей пенсионной отчетности, в частности РСВ-1, традиционно занимается бухгалтерия, поэтому СЗВ-М по инерции сдает тоже она. Ведь сведения, содержащиеся в этих двух отчетах, должны соответствовать друг другу. Хотя и у кадровых работников есть вся необходимая информация для заполнения СЗВ-М.

СЗВ-М: сколько экземпляров сдавать

Пунктом 2 ст.8 Закона № 27-ФЗ предусмотрены 2 способа сдачи СЗВ-М:

  1. бумажный;
  2. электронный.

Первым способом могут воспользоваться страхователи численностью до 24 человек (включительно). Если застрахованных лиц больше, то СЗВ-М сдается только в электронном виде по ТКС.

Бумажный отчет можно отослать по почте или представить в территориальный орган ПФР лично. При этом лучше подготовить два его экземпляра: один – для фонда, второй – для себе. Так страхователь хотя бы будет знать, какие именно сведения содержит СЗВ-М (на случай обнаружения фондом ошибок).

Электронный отчет подается в единственном экземпляре.

12 января 2017 2436
Печать

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов прямая индексируемая ссылка на источник обязательна: <a href="//yarbuh76.ru/buhgalterskie-konsultacii/szv-m-kto-sdaet.html" title="СЗВ-М: кто сдает">СЗВ-М: кто сдает</a>

Комментарии: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!