Главная » Новости » При покупке имущества у компании – банкрота принять к вычету НДС нельзя

При покупке имущества у компании – банкрота принять к вычету НДС нельзя

Даже если продавец выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога. На это обратил внимание Минфин России в письме от 31.01.2017 г. № 03-07-11/4780.

Начиная с 01.01.2015 г. операции по реализации имущества организаций – должников, признанных в соответствии с действующим законодательством банкротами, не являются объектом обложения НДС.

Следовательно, счета-фактуры на такие реализации выписывать не надо.

Но если обанкротившийся продавец все-таки оформил документ и выделил в нем сумму НДС, то покупатель все-равно никак не сможет учесть этот налог.

Похожие статьи:

Бухгалтерские новостиФНС разъяснила какие продажи компании – банкрота облагаются НДС, а какие нет

14 февраля 2017 816
Печать

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов прямая индексируемая ссылка на источник обязательна: <a href="//yarbuh76.ru/buhgalterskie-novosti/pri-pokupke-imuschestva-u-kompanii-bankr.html" title="При покупке имущества у компании – банкрота принять к вычету НДС нельзя">При покупке имущества у компании – банкрота принять к вычету НДС нельзя</a>

ggf 15 сентября 2017 в 08:09 # 0
А куда этот невозмещаемый НДС деть: в стоимость имущества или в расходы, не учитываемые при расчете налога на прибыль?
Администратор 18 сентября 2017 в 19:04 # 0
Здравствуйте!

Давайте проработаем все имеющиеся варианты. Итак, НДС, выделенный в счете-фактуре, полученном от продавца при покупке имущества должника, признанного банкротом, покупатель на ОСНО:

1. Принять к вычету

НЕ МОЖЕТ! Дело в том, что в соответствии с пп.15 п.2 ст.146 НК РФ с 01.01.2015 года операции по реализации имущества банкротов не признаются объектом обложения НДС. В связи этим продавец не обязан выставлять счета-фактуры на такие операции (п.3 ст.169 НК РФ).

Но если он все-таки сделает это, то НДС в документе выделяться не должен, поскольку налогоплательщик не вправе самовольно менять ставку налога (в большую или меньшую сторону) или вообще отказаться от ее применения. И суды это неоднократно подтверждали (например, Определением ВС РФ от 16.01.2015 г. № 307-КГ14-5678, Постановление АС СЗО от 26.08.2014 г. по делу № А56-80813/2013, Определение КС РФ от 02.04.2009 г. № 475-О-О.

Если же в счете-фактуре, полученном от продавца имущества банкрота, фигурирует ненулевая сумма НДС, то принять ее к вычету покупатель не может, так как в данном случае налоговый документ составлен и выставлен с нарушением правил, установленных пп.10 и 11 п.5 ст.169 НК РФ (Определение ВС РФ от 14.07.2017 г. № 309-КГ 17-8703 по делу № А60-41262/2016, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 г. № 13893/08).

Также арбитры отмечают, что праву покупателя на возмещение из бюджета НДС должна корреспондировать обязанность продавца уплатить этот налог в денежной форме. Покупатель, как правило, информирован о том, что покупает имущество банкрота, но сведений об уплате НДС продавцом не имеет. К тому же банкрот по определению не способен исполнить обязанность по уплате обязательных платежей и удовлетворить требования кредиторов (ст.2 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ).

Поэтому в письме от 31.01.2017 г. № 03-07-11/4780 Минфин России утверждает, что покупатель не может принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному при приобретении имущества обанкротившегося лица.

2. Включить в стоимость имущества

НЕ МОЖЕТ! Если, конечно, покупатель не собирается использовать имущество банкрота (п.2 ст.170 НК РФ):

• для выполнения операций, освобожденных от налогообложения (пп.1 п.2 ст.170 НК РФ);
• для выполнения операций, местом реализации которых не признается РФ (пп.2 п.2 ст.170 НК РФ);
• для выполнения операций, будучи освобожденным от обязанности плательщикам НДС (пп.3 п.2 ст.170 НК РФ);
• для выполнения операций, которые не признаются объектом обложения НДС в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ (пп.4 п.2 ст.170 НК РФ).

Обратите внимание! Перечень случаев, когда НДС поставщика, не предъявленный к вычету, включается в стоимость приобретенных товаров (в т. ч. ОС и НМА), является закрытым.

3. Учесть в качестве самостоятельного расхода

НЕ МОЖЕТ! Поскольку п.1 ст.170 НК РФ гласит, что входной НДС не уменьшает базу по налогу на прибыль, за исключением случаев, когда он учитывается в стоимости имущества на основании п.2 ст.170 НК РФ.

Остается только невозмещаемый НДС списать в расходы, не принимаемые в целях налогообложения прибыли.