Главная » Новости » Минфин: резерв сомнительных долгов по «зависшим» деньгам в банке создавать нельзя

Минфин: резерв сомнительных долгов по «зависшим» деньгам в банке создавать нельзя

На счете в банке, у которого отозвана лицензия, «зависли» деньги организации. Может ли она создать резерв сомнительных долгов по этим средствам в целях налогообложения? По данному вопросу Минфин России в письме от 18.02.2016 г. № 03-03-06/2/9007 высказал отрицательное мнение.

В п.1 ст.266 НК РФ перечислены условия для признания долга сомнительным. Одно из низ заключается в том, что задолженность перед налогоплательщиком должна быть связана с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Право формировать резерв сомнительных долгов по собственным средствам организаций, которые размещены на счетах в банках, Налоговым кодексом не предоставлено. Поэтому отзыв лицензии у кредитной организации не служит основанием для создания «сомнительного» резерва по «зависшим» денежным средства.

14 марта 2016 1025
Печать

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов прямая индексируемая ссылка на источник обязательна: <a href="//yarbuh76.ru/buhgalterskie-novosti/minfin-rezerv-somnitelnyh-dolgov-po-zavi.html" title="Минфин: резерв сомнительных долгов по «зависшим» деньгам в банке создавать нельзя">Минфин: резерв сомнительных долгов по «зависшим» деньгам в банке создавать нельзя</a>

Комментарии: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!