Главная » Новости » Первичный документ с ошибкой: исправить или заменить?

Первичный документ с ошибкой: исправить или заменить?

Первичный документ с ошибкой нельзя заменить на новый, правильный с такими же реквизитами. Об этом сообщил Минфин России в письме от 22.01.2016 г. № 07-01-09/2235.

Свои доводы чиновники обосновывали положениями Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ), которыми не предусмотрен такой способ исправления «первички» как ее замена. По мнению финансового ведомства в подобных случаях необходимо следовать указаниям ч.7 ст.9 Закона № 402-ФЗ, а именно произвести исправление документа, которое должно содержать:

  • дату исправления;
  • подписи лиц, составивших документ с указанием фамилий и инициалов (либо иных идентифицирующих реквизитов).

При этом организация вправе сама разработать правила исправления ошибочных документов (как бумажных, так и электронных) и закрепить их в учетной политике. За основу можно взять нормативные акты, которые решают данные вопросы. К примеру, порядок исправления счетов-фактур (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137).

Помните! Нельзя вносить корректировки в кассовые и банковские бумаги.

Документ: Письмо Минфина России от 22.01.2016 г. № 07-01-09/2235

18 февраля 2016 911
Печать

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов прямая индексируемая ссылка на источник обязательна: <a href="//yarbuh76.ru/buhgalterskie-novosti/pervichnyi-dokument-s-oshibkoi-ispravit-.html" title="Первичный документ с ошибкой: исправить или заменить?">Первичный документ с ошибкой: исправить или заменить?</a>

Комментарии: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!