Главная » Новости » Работник в отпуске по уходу за ребенком имеет право на «детский» вычет

Работник в отпуске по уходу за ребенком имеет право на «детский» вычет

Ситуация: работник находится в отпуске по уходу за ребенком и ежемесячно получает от работодателя материальную помощь. Нужно ли предоставлять ему стандартный НДФЛ-вычет на ребенка? Минфин России ответил на этот вопрос утвердительно (письмо от 17.02.2016 № 03-04-05/8718).

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный детский вычет положен родителю (супругу / супруге родителя, усыновителю), на иждивении которого находится ребенок. Предоставляется он за каждый месяц налогового периода путем уменьшения базы по НДФЛ.

Поэтому при ежемесячной выплате материальной помощи своему сотруднику налоговый агент (работодатель) должен предоставить налоговый вычет на ребенка. Делает это он до тех пор, пока суммарный доход работника с начала года не превысит 350 000 руб.

Похожие статьи:

Бухгалтерские новостиЛишение родительских прав одного из родителей не дает второму права на двойной «детский» вычет

2 марта 2016 967
Печать

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов прямая индексируемая ссылка на источник обязательна: <a href="//yarbuh76.ru/buhgalterskie-novosti/rabotnik-v-otpuske-po-uhodu-za-rebenkom-.html" title="Работник в отпуске по уходу за ребенком имеет право на «детский» вычет">Работник в отпуске по уходу за ребенком имеет право на «детский» вычет</a>

Комментарии: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!