Главная » Новости » Счет-фактура выставлен с опозданием? Принять НДС к вычету можно!

Счет-фактура выставлен с опозданием? Принять НДС к вычету можно!

Если продавец выставил счет-фактуру с нарушением установленного законодательством срока, то это не может служить основанием для отказа в принятии к вычету НДС покупателем. К такому выводу пришли представители финансового ведомства в письме Минфина России от 25.01.2016 г. № 03-07-11/2722.

Согласно правилу п.3 ст.168 НК РФ счет-фактура должен быть составлен при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении предварительной оплаты не позднее 5-ти календарных дней с даты отгрузки (получения аванса). Дата составления указывается в документе.

В абз.2 п.2 ст.169 НК РФ перечислены показатели счета-фактуры, ошибки в которых могут лишить Вас права зачесть «входящий» НДС. Сюда входят ошибки и неточности:

  • в наименовании продавца и покупателя;
  • в наименовании товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • в стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • в налоговой ставке;
  • в сумме налога.

Другие виды ошибок в документе признаются несущественными и не являются поводом для отказа в вычете. По мнению Минфина, к ним относится и нарушение срока выставления счета-фактуры.

Документ: Письмо Минфина России от 25.01.2016 г. № 03-07-11/2722

Похожие статьи:

Бухгалтерские новостиПри долгосрочном договоре можно составлять счет-фактуру раз в 5 дней

18 февраля 2016 1098
Печать

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов прямая индексируемая ссылка на источник обязательна: <a href="//yarbuh76.ru/buhgalterskie-novosti/schet-faktura-vystavlen-s-opozdaniem-pri.html" title="Счет-фактура выставлен с опозданием? Принять НДС к вычету можно!">Счет-фактура выставлен с опозданием? Принять НДС к вычету можно!</a>

Комментарии: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!