Главная » Новости » Суточные установлены в валюте, а выданы в рублях – пересчет не нужен

Суточные установлены в валюте, а выданы в рублях – пересчет не нужен

Организация установила размер суточных для загранкомандировок в локальном нормативном акте (ЛНА) в иностранной валюте. Как правильно исчислить НДФЛ при выплате суточных в рублях? Ситуацию подробно разобрал Минфин России в письме от 09.02.2016 г. № 03-04-06/6531.

Согласно абз.12 п.3 ст.217 НК РФ суточные не подлежат налогообложению, если не превышают:

  • при командировках по РФ – 700 руб. (в день);
  • при командировках за рубеж – 2 500 руб. (в день).

Те суммы суточных, которые выплачены работнику сверх законодательно установленного лимита, должны быть включены в налоговую базу по НДФЛ. Работодатель (налоговый агент) с полученного работником дохода исчисляет и удерживает налог.

В соответствии с пп.6 п.1 ст.223 НК РФ датой получения такого дохода считается последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Если суточные выплачиваются командированному в иностранной валюте, то выданную сумму необходимо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода.

Но если выплата суточных производится в рублях, даже когда их размер установлен ЛНА в инвалюте, то пересчитывать ничего не надо. Превышение полученной работником суммы суточных в рублях (по курсу ЦБ РФ на дату выдачи) над нормативной будет считаться налогооблагаемым доходом.

Документ: письмо Минфина России от 09.02.2016 г. № 03-04-06/6531

11 марта 2016 1613
Печать

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов прямая индексируемая ссылка на источник обязательна: <a href="//yarbuh76.ru/buhgalterskie-novosti/sutochnye-ustanovleny-v-valyute-a-vydany.html" title="Суточные установлены в валюте, а выданы в рублях – пересчет не нужен">Суточные установлены в валюте, а выданы в рублях – пересчет не нужен</a>

Комментарии: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!