Главная » Новости » Затраты на обучение физлица можно учесть в «прибыльных» расходах и без трудового договора

Затраты на обучение физлица можно учесть в «прибыльных» расходах и без трудового договора

Ситуация: организация не заключала трудовой договор с физическим лицом. В то же время она оплатила его обучение с условием, что тот приступит к работе не позднее 3-х месяцев после получения диплома и протрудится в ней менее 1 года. Как компании учесть расходы на обучение для целей налогообложения прибыли? Ситуацию подробно разобрал Минфин России (письмо от 11.03.2016 г. № 03-03-06/1/13684).

В соответствии с пп.2 п.3 ст.264 НК РФ организация включает в налоговую базу расходы на профессиональное обучение и профпереподготовку тех работников, с которыми заключен трудовой договор. Но договор – не самое главное условие.

Указанной нормой также предусмотрено, что физическое лицо по договоренности может отучиться за деньги налогоплательщика. Однако он обязан не позднее 3-х месяцев после окончания учебы оформить с организацией трудовые отношения и отработать в ней не менее 1 года.

Но помните, если физлицо:

  • не отработало положенный срок;
  • не заключило трудовой договор в 3-хмесячный срок,

то «учебные» расходы, учтенные ранее, придется включить во внереализационные доходы.

Впрочем, здесь есть свои исключения. Если причиной нарушения договоренности стали обстоятельства, не зависящие от воли сторон, то расходы восстанавливать не надо. Это может быть (ст.83 ТК РФ):

  • призыв работника в армию;
  • осуждение работника к наказанию и др.
5 апреля 2016 850
Печать

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов прямая индексируемая ссылка на источник обязательна: <a href="//yarbuh76.ru/buhgalterskie-novosti/zatraty-na-obuchenie-fizlica-mozhno-uche.html" title="Затраты на обучение физлица можно учесть в «прибыльных» расходах и без трудового договора">Затраты на обучение физлица можно учесть в «прибыльных» расходах и без трудового договора</a>

Комментарии: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!